RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
Mata
Pelajaran : Fiqih
Materi
Pelajaran :
Makanan / Minuman yang Halal & Haram
Kelas
/ semester : VI
/ I
Alokasi
waktu : 1x
25 Menit
B.
Standar
Kompetensi :
Mengenal Ketentuan Makanan / Minuman yang
Halal & Haram
C.
Kompetensi
Dasar : Menjelaskan
Ketentuan Makanan / Minuman yang
Halal & Haram
D. Indikator :1. Menyebutkan
pengertian Makanan / Minuman
yang Halal & Haram
2. Menyebutkan Dalil
Tentang Makanan /
Minuman yang Halal
& Haram
3. Menyebutkan Contoh
Makanan / Minuman
yang Halal & Haram
4. Menjelaskan Manfaat
& Akibat mengkonsumsi
Makanan / Minuman yang
Halal & Haram
E.
Tujuan
Pembelajaran :
No
|
Tujuan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
1
|
Melalui
strategi interactif leacturing
siswa dapat menyebutkan pengertian makanan / minuman yang halal & haram
dengan baik
|
Cinta
Ilmu
Rasa
Ingin Tahu
|
2
|
Melalui
strategi interactif leacturing siswa
dapat menyebutkan dalil tentang makanan / minuman yang halal & haram
dengan benar
|
Cinta
Ilmu
Aktif
|
3
|
Melalui
strategi poster session siswa dapat
menyebutkan contoh-contoh makanan / minuman yang halal & haram dengan
baik
|
Cinta
Ilmu
Rasa
Ingin Tahu
Aktif
|
4
|
Melalui
strategi poster session siswa dapat
menjelaskan manfaat & dampak mengkonsumsi makanan / minuman yang halal
& haram dengan baik
|
Cinta
Ilmu
Rasa
Ingin Tahu
Aktif
|
F.
Uraian
Materi
G.
Strategi
/ Metode Pembelajaran
a.
Strategi
: Leacturing Interactif & Poster
Session
b.
Metode : Ceramah,
diskusi, menggambar & Tanya jawab
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Nilai Karakter
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
Kegiatan
pendahuluan
a. Guru
mengucapkan salam
b. Guru
mengajak siswa memulai pelajaran
dengan membaca Basmallah
c. Guru menanyakan siswa yang tidak hadir, sekali guru menyakan apakah ada surat
izinnya atau siapa yang mengetahui sebab tidak bisa masuk sekolah.
d. Guru Menyampaikan tema dari materi
yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
e. Guru memberikan Appersepsi dengan
mengajukan pertanyaan:
- Makanan apa yang kalian makan
sehari-hari ?
f.
Guru memberikan pre tes dengan
mengajukan pertanyaan:
-Apa
saja makanan yang halal dan haram ?
g. Motivasi awal
Guru memberikan motivasi pada seluruh siswa agar lebih aktif dalam
pembelajaran
|
a.
Siswa menjwab Salam
b.
Siswa bersama-sama membaca Basmallah
c.
Ketua kelas memberikan informasi berkaitan dengan teman yang tidak masuk
d.
Siswa menyimak apa yang disampaikan guru, sambil mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak dipahami
e.
Siswa menjawab pertanyaan Appersepsi yang diajukan
guru.
f.
Siswa menjawab pertanyaan pre test yang diajukan guru.
g.
Siswa menjadi bersemangat untuk mengikuti proses pembelajaran
|
Santun
Religius
Disiplin dan perduli
Rasa ingintahu
Cinta ilmu
Tanggung jawab
Cinta ilmu
Rasa ingin tahu
Aktif
Bersemangat
|
3
menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
a.
Eksplorasi
1. Guru
menyampaikan pokok materi yang akan dibahas, yaitu : Makanan / Minuman yang
Halal & Haram
2. Guru
selanjutnya bertanya kepada siswa, poin-poin apa saja yang akan dibahas dari
pokok materi tentang Makanan / Minuman yang Halal & Haram
3. Guru
menyampaikan poin-poin yang akan dibahas yang telah dirancang oleh guru dan
disesuaikan dengan hasil diskusi bersama siswa pada langkah ke-2
|
1. Siswa
mendengarkan apa yang disampaikan guru
2. Siswa
menjawab pertanyaan guru
3. Siswa
memperhatikan dan menyimak apa yang disampaikan guru
|
Rasa
ingin tahu
Cinta
Ilmu
Peduli
Aktif
Cinta
Ilmu
Rasa
Ingin tahu
Cinta
ilmu
|
3
menit
|
|
b.
Elaborasi
1) Guru
menjelaskan materi tentang pengertian makanan / minuman yang halal &
haram serta dalilnya, melalui strategi interactif
leacturing, langkahnya adalah :
- Guru
menyampaikan ceramah tentang pengertian makanan / minuman yang halal &
haram sambil menyelingi dengan pertanyaan-pertanyaan
2) Guru
menyuruh siswa berdiskusi perkelompok untuk mendiskusikan materi pelajaran:
a) Jenis
makanan / minuman yang halal
b) Jenis
makanan / minuman yang haram
c) Manfaat
mengkonsumsi makanan yang halal
d) Akibat
mengkonsumsi makanan / minuman yang haram
melalui strategi poster session. Langkahnya adalah :
1. Guru
membagi siswa menjadi 4 kelompok sesuai dengan jumlah poin materi yang akan
dibahas.
2. Guru
memberikan kertas manila & hand out
kepada setiap kelompok, masing-masing
satu poin materi pelajaran
3. Guru
menyuruh setiap kelompok berdiskusi sesuai materinya masing-masing &
menuangkannya dalam bentuk gambar pada kertas manila yang telah dibagikan
4. Guru
menyuruh perwakilan setiap kelompok, berurutan mulai kelompok yang membahas
materi poin pertama hingga selanjutnya, untuk menempelkan hasil diskusinya
dipapan tulis dan menjelaskannya
5. Guru
memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk bertanya kepada kelompok yang
mendapat giliran menjelaskan hasil diskusinya sesuai dengan materi yang
disampaikan
6. Guru
mengklarifikasi hasil gambar dan diskusi setiap kelompok tersebut
|
1) Siswa
mendengarkan penjelasan guru
-
Siswa mendengarkan ceramah guru
dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
2) Siswa
berdiskusi sesuai perintah guru
1. Siswa
membentuk kelompok sesuai perintah guru
2. Siswa
menerima kertas manila & hand out
yang dibagikan guru
3. Siswa
berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing dan menggambarkan hasil
diskusinya pada kertas manila
4. Perwakilan
setiap kelompok menempelkan hasil gambarnya dpapan tulis dan menjelaskannya
berurutan dari kelompok pertama
5. Siswa
bertanya kepada kelompok yang mendapat giliran menjelaskan hasil diskusinya,
kemudian kelompok yang mendapat giliran maju tersebut menjawab pertanyaan
temannya
6. Siswa
mendengarkan klarifikasi guru
|
Rasa
ingin tahu
Cinta
ilmu
Cinta
ilmu
Aktif
Rasa
ingin tahu
Rasa
ingin tahu
Aktif
Peduli
aktif
Peduli
Sopan
Disiplin
Cinta
ilmu
Aktif
Rasa
ingin tahu
Aktif
Cinta
ilmu
Aktif
Rasa
ingin tahu
Cinta
ilmu
Rasa
ingin tahu
peduli
|
15 menit
|
|
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum diketahui siswa dari materi yang telah dipelajari dari awal sampai
akhir
2. Guru menjelaskan kembali hal-hal yang belum
dipahami siswa
|
1.Siswa
menanyakan hal-hal yang belum difahami tentang materi yang telah dipelajari
2.Siswa
mendengarkan penjelasan guru
|
Rasa
Ingin Tahu
Aktif
Rasa
Ingin Tahu
|
2
menit
|
3
|
Kegiatan
penutup
a.
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi tentang nifaq
b.
Guru melakukan evaluasi secara lisan untuk mengetahui kemampuan siswa
dalam memahami materi akhlak tercela kepada Allah yaitu nifaq
c.
Guru memotivasi siswa sebelum menutup pelajaran
d.
Guru mengajak siswa untuk menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
e.
Guru mengucapkan salam
|
a.
Siswa sambil dipandu guru menyimpulkan pelajaran
b.
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru sesuai dengan materi yang
telah disampaikan
c.
Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru
d.
Siswa dibawah bimbingan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca
hamdallah
e.
Siswa secara bersama-sama menjawab salam guru
|
Partisipasi Aktif
Perduli
Rasa ingintahu
Cinta ilmu
Disiplin
Dan santun
Religious
|
2
menit
|
I.
Media
dan Sumber Belajar
a.
Media
: Papan
tulis, krton manila, power point
b.
Sumber
Belajar :
-
-
J.
Penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar